Машины оценят
Вас интересует
Веб-разработка
Интернет-маркетинг
Мобильное приложение
SMM-продвижение
Таргетированная реклама
Контекстная реклама
Брендинг
MVP и стартапы
10/12/16

1C Битрикс VS WordPress: выбираем CMS для сайта

/ 11937 просмотров
1C Битрикс VS WordPress: выбираем CMS для сайта

Добрый день! Открываем цикл материалов «Битва инструментов». Сегодня робот «Machineheads» подготовил для вас сравнительные характеристики и анализ двух систем управления контента (СMS): 1C Битрикс, лидера коммерческого сектора рынка и WordPress, лидера среди бесплатных СMS.

Стоимость

bitrix logo 1C Битрикс

  • От 5400 до 72 900 рублей за «1 с Битрикс: Управление сайтом»
  • От 1 499 900 рублей за «1 с – Битрикс: Enterprise»
  • После оплаты, лицензия отправляется заказчику на электронную почту.

wordpress logo Wordpress

  • СMS предоставляется бесплатно и качается за пять минут.

MH: В годовую лицензию «Битрикс» включена техническая поддержка и обновления системы. Продление на следующий год стоит 22 % стоимости редакции или 60% стоимости лицензии в другой момент. В обновления входят: новый функционал, обновление системы безопасности, поддержка облачных сервисов (Marketplace, CDN, монитор и автоматическое резервирование).Однако, продление – дело добровольное и личное дело каждого. Сайт от отказа продления работать не перестанет.

Что касается «WordPress», эта система действительно остается бесплатной с момента его создания в 2003 году. Это стало принципиальной позицией его владельца Мэтта Мюлленвега, который в 2007 году отказался от предложения в 200 миллионов долларов за свою разработку, оставив Wordpress бесплатным. На сегодняшний день суммарная прибыль компании Мэтта Мюлленвега - 40 млн долларов в год.

Безопасность

bitrix logo 1C Битрикс

  • СMS «1 С Битрикс. Управление проектом» защищает специальный модуль «Проактивная защита», который встроен непосредственно в сам продукт, за исключением версии «1С Битрикс: управление сайтом - Старт».
  • В 2009 году на фестивале хакеров CMS успешно выдержала 25 000 атак.
  • Система постоянно обновляется и пополняется новыми функциями.

wordpress logo Wordpress

  • Базовые настройки данной CMS не обеспечивают достаточного уровня защиты, оставляя многие дефолтные дырки незакрытыми.
  • Без установки дополнительной защиты сайт, сделанный на этой СMS остается под угрозой взлома.

MH: Несмотря на разработанный модуль, программисты MH, создавая сайт на Битрикс, уделяют дополнительное время на защиту.

Безопасность WordPress - главный недостаток этой системы и причина отказов программистов работать с ней. Этим объясняется редкость использования данной CMS для создания интернет-магазинов и других типов бизнес-сайтов. MH редко встречается с подобными заказами, но знакомы с данной CMS. Например, перевести сайт с WordPress на Битрикс наши программисты смогут без труда.

Программирование

bitrix logo 1C Битрикс

  • Большая база готовых шаблонов на платной и бесплатной основе для различных проектов. Настроить стандартные настройки и применить при разработке стандартные модули и компоненты, входящие в состав Битрикса по умолчанию не представляет труда.

wordpress logo Wordpress

  • Большая база готовых шаблонов на платной и бесплатной основе для различных проектов. Легка в использовании, как для профессиональных программистов, так и для новичков.

MH: В маркетплейсе «Битрикса» находится 2000 решений для разного типа задач. Программируя интернет-магазин на «Битриксе», наши программисты воспользовались модулями доставки «DPD» и «СДЭК». Это значительно сократило время работы. Для разработки с нуля того же функционала потребовалось бы не один день.

У WordPress свой каталог плагинов с внушительной цифрой в 47 283. Скачивать их, для своей же безопасности, следует только с официального сайта wordpress.org. Здесь размещаются плагины проверенные на вирусы с проверкой совместимости версии WordPress, на которой создан сайт.

Управление контентом пользователями

bitrix logo 1C Битрикс

  • В CMS встроен адаптивный интерфейс «Эрмитаж», который облегчит пользователям обновление информации на сайте. Однако контент-менеджеру следует пройти дополнительное обучение, чтобы понять тонкости этой системы.

wordpress logo Wordpress

  • Управлять этой системой немного проще, чем системой Битрикса, но без дополнительных знаний не обойтись.

MH: Лучший момент не рассказать, а показать.

Так выглядит то, с чем работают контент-менеджеры, в «Битриксе». Собственно так выглядят административный раздел нашего официального сайта. Кстати, контент-менеджеры MH осилили 1С Битрикс в течение дня.

админ битрикс

Так выглядят «внутренности» WordPress:

админ wordpress

Для каких проектов больше подходит 

bitrix logo 1C Битрикс

  • Интернет-магазины
  • Корпоративные сайты
  • порталы
  • лендинги

wordpress logo Wordpress

  • Блоги
  • Новостные ресурсы

MH: 1- С Битрикс стал осознанным выбором МН. В портфолио компании – интернет-магазины, лендинги и корпоративные сайты, реализованные на этой CMS. Наши программисты отмечают, что при работе с WordPress для достижения таких же целей, возникает больше трудностей. Сайты в результате получаются не такими гибкими, а на устранение проблем с безопасностью тратится много времени.

Поиск подрядчиков

bitrix logo 1C Битрикс

  • «1С-Битрикс» является технологическим партнером для дилерской сети, включающей 13 000 компаний, и предоставляет возможность дизайн-студиям и независимым разработчикам использовать продукты компании для реализации своих решений.
  • Понимая это, огромное число программистов затачиваются под эту систему, чтобы быть востребованными на рынке.
  • Найти подрядчика, который создаст вам сайт на «Битриксе» не составит труда.

wordpress logo Wordpress

  • Благодаря своей бесплатной основе, каждый программист мало-мальски опытен в работе с этой СMS.
  • Другой вопрос, насколько профессионально он может это делать.

MH: В качестве основной СMS для работы мы выбрали «Битрикс». Didgital-агентство Machineheads реализовало более двадцати проектов, используя данную систему управления контентом. Выбор пал именно на нее по нескольким причинам.

На сегодняшний день 1 С Битрикс – лидер по популярности в РФ. Более 150 000 клиентов используют продукты компании для управления своими веб-проектами.

Растущая компания заинтересована в привлечении новых клиентов, поставляя на рынок множество готовых решений для сайтов, которые значительно упрощают процесс программирования и позволяют легко внедрять на сайт дополнительный функционал в соответствии с запросом клиента.

С технической точки зрения, к данному продукту нас привлекает удобный интерфейс административной части, который впоследствии очень удобен для заполнения сайта новой информацией. Ни один из наших клиентов не обратился за дополнительной помощью по ведению сайта после сдачи.

Также, нас удовлетворяет скорость ведения разработки на этом «движке». Так, например, на разработку самого простого лендинга на Битрикс уходит неделя. Полдня - на программирование и интеграцию верстки с CMS.

Выбор за вами.

Поделиться материалом

Заказать разработку сайта в Новосибирске
Машины оценят
Вас интересует
Веб-разработка
Интернет-маркетинг
Мобильное приложение
SMM-продвижение
Таргетированная реклама
Контекстная реклама
Брендинг
MVP и стартапы
* Телефон
Заявка отправлена
Спасибо!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Не хотите ждать?
Звоните — 247-90-37
Кстати, много интересного в нашем блоге
Посмотреть наши кейсы