Машины оценят
Вас интересует
Веб-разработка
Интернет-маркетинг
Мобильное приложение
SMM-продвижение
Таргетированная реклама
Контекстная реклама
Брендинг
MVP и стартапы
31/01/18
  SMM

Раскрутка группы в VK без накрутки

/ 3915 просмотров
Раскрутка группы в VK без накрутки

Знаете ли вы, что группа в социальных сетях может наравне конкурировать с интернет-магазинами? Представляете, сколько сил и ресурсов можно сэкономить?

Плюсы SEO-продвижения групп ВК:

  • высокий траст сайта;
  • обратные ссылки помогают проиндексировать страницы сайта;
  • базовую SEO-оптимизацию сообщества можно сделать самостоятельно;
  • дополнительный непоисковый трафик на сайт.

SEO-оптимизация группы «Вконтакте» идеально подходит небольшому локальному бизнесу. Такой способ продвижения страницы вк дешевле и проще.

Итак, на что же стоит обратить внимание при оптимизации, расскажем ниже.

Сбор семантического ядра

Подбор семантики мало чем отличается от традиционного SEO-сайта. Для группы достаточно использования Яндекс.Вордстат и Google Keyword Planner. На одну страницу должно приходиться не более одного-трех ключей из одного-трех слов и целесообразнее использовать низкочастотные и среднечастотные запросы.

Пример выдачи по запросу "тамада Новосибирск"


Проверяйте запросы в выдаче: есть ли группы соц.сетей в топ 30. Если да – перспективы продвижения запроса имеются. Нет – лучше взять другой запрос.


Внутренняя оптимизация

1. Название группы и описание

Определяющий фактор для продвижения страниц вк – название группы. Он как некий аналог тега title. В зону статуса желательно добавить ассоциативную или синонимичную форму основного запроса.

2. Блок описания

Пример: «<Бренд> – это школа йоги в Москве...». Данный фактор довольно мощно влияет на ранжирование в поисковых системах. Предложения с ключевыми фразами должны быть небольшими, несущими смысловую нагрузку, потому что, скорее всего, поисковая система сформирует сниппет именно из этой части текста.

3. URL должен быть читаемым и желательно включать ключевое слово транслитом
4. В названия тем для обсуждений, альбомов тоже желательно вписать ключи в заголовки
5. Меню и вики-разметка

При использовании данных форматов, выносите ключ в заголовок поста с небольшой аннотацией с еще одним вхождением. Поисковые системы индексируют закрепленные статьи и меню и могут выдавать их в сниппетах.

Пример сниппета из описания группы

Пример сниппета, который Яндекс взял из описания группы

    Алгоритмы ранжирования и VK

    Когда страница готова, расскажите о ее существовании поисковым системам. Для этого добавьте ссылку соц.сети на главную страницу сайта

Поведение пользователей в группе

Популярность группы и поведение пользователей косвенно влияют на позицию в поиске. Поэтому чем больше людей подписывается на страницу и проявляют на ней активность, тем лучше. Не соблазняйтесь «сервисами-накрутками вк». Вконтакте чистит ботов и банит страницы, поэтому деньги и потраченное время на их покупку, по итогу, будут бесцельны. К тому же, это снижает вовлеченность. Гораздо проще вложиться в рекламу.

Раскрутка группы и продвижение ВКонтакте - это кардинально разные вещи. Продвижение в вк идет по определённым запросам и ДЛЯ целевой аудитории, тогда как под раскруткой группы вконтакте понимают покупку подписчиков и лайков. Можно долго об этом говорить, поэтому скажем кратко: занимайтесь белым продвижением групп в вк. Это чуть дольше, но намного эффективнее.

Также часто возникает спор о том, влияют ли теги на раскрутку вк-групп. Считается, что популярные теги способны увеличить охват поста в вк, поэтому их и используют для продвижения.

Теги:

  • группируют контент по рубрикам;
  • увеличивают охват и количество упоминаний;
  • улучшают показатели статистики;
  • инструмент для проведения конкурсов.

Ссылки

Раскрутка ВКонтакте предполагает ссылочное продвижение. Этот фактор говорит поисковым системам о важности и пользе контента на вашей странице для посетителей. Ссылочное продвижение группы «Вконтакте» ничем не отличается от продвижения сайта. Поэтому продвижение группы вк совсем за бесплатно не получится. Покупайте ссылки на Sape, Rotapost, Gogetlinks, SeoPult и др и не забывайте фильтровать сайты-доноры на Checktrust.ru.

Еще один способ нарастить ссылочную массу - репост со страницы. Они позволяют ссылкам быстро распространиться по социальной сети. Поэтому делайте контент, которым хочется делиться!

    Чек-лист по SEO-продвижение группы вк

    1. Оптимизируем страницу по ключевым словам (релевантные запросы)

    2. Влияем на поведение людей в группе, обновляем контент

    3. Наращиваем ссылочную массу

На практике SEO продвижение в вк выходит на порядок проще, чем аналогичные работы с веб-сайтом. Поэтому, продвижение в вк за бесплатно – возможно, но все имеет свои пределы. Вам в любом случае придется рано или поздно добавлять бюджет для рекламы, устраивать акции, конкурсы и искать лидеров мнений. А там уже дело и до продвижения сайта дойдет.

Делайте все в комплексе– и будет вам счастье!


Поделиться материалом

Заказать разработку сайта в Новосибирске
Машины оценят
Вас интересует
Веб-разработка
Интернет-маркетинг
Мобильное приложение
SMM-продвижение
Таргетированная реклама
Контекстная реклама
Брендинг
MVP и стартапы
* Телефон
Заявка отправлена
Спасибо!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Не хотите ждать?
Звоните — 247-90-37
Кстати, много интересного в нашем блоге
Посмотреть наши кейсы