Машины оценят
Вас интересует
Веб-разработка
Интернет-маркетинг
Мобильное приложение
SMM-продвижение
Таргетированная реклама
Контекстная реклама
Брендинг
MVP и стартапы
18/03/18
Мобайл

Разработка мобильных приложений: IOS vs Android

/ 4701 просмотр
Разработка мобильных приложений: IOS vs Android

Несмотря на разные отправные точки и подходы к разработке мобильных приложений, сегодня iOS и Android стали очень похожи друг на друга. Но до сих пор, планируя выпустить мобильное приложение, заказчик задаётся вопросом, а что лучше? Судя по статистике, можно сделать вывод, что в первую очередь стоит заняться созданием мобильного приложения для андроид. Но, упустив долю IOS, вы теряете как минимум половину возможных активных пользователей.

Диаграмма пользователей IOS и Android в 2016-2017 гг.

Диаграмма пользователей IOS и Android в 2016-2017 гг.

Поэтому правильнее будет сказать, что платформы не отличаются, а имеют свои особенности, которые мы и рассмотрим в статье. Как эти особенности влияют на стоимость, дальнейшую поддержку и эффективность вашего мобильного приложения читайте ниже.

Обновление платформ


Android

  • множество кастомных прошивок;
  • регулярные исправления;
  • возможность получать права суперпользователя (полная свобода действий)

Вывод: на этапе разработки понадобится учесть все особенности версий, которые были до этого. А с каждым обновлением проверять мобильное приложение на работоспособность.

Приложение для IOS:

Сторонних прошивок нет, обновления выходят «редко, но метко».

Вывод: часто с обновлением iOS приложения просто перестают работать или появляются баги, в связи с чем приходится их обновлять в режиме «прямо здесь и прямо сейчас».


Интерфейс


В плане интерфейсов iOS и Android отличаются, в основном, из-за гайдлайнов Apple и Google. Да и в самой iOS навигация в iPhone X отличается от других смартфонов компании Apple.

В целом, все стараются приходить к общему интерфейсу для узнаваемости приложения, но всё те же гайдлайны диктуют свои правила, из-за которых отличий не избежать.


Язык программирования


Вариантов тут масса для обоих вариантов. Есть кроссплатформенные решения React Native, Xamarin, PhoneGap и прочие, основанные на WebView. Но нативные средства разработки для iOS - это Swift и Objective-C, для Android - Java или Kotlin.


Цена


Так сложилось, что iOS-разработчики обходятся дороже, так как на рынке их меньше. Плюс к этому, добавьте компьютер с macOS для написания приложения и абонентскую плату за аккаунт разработчика в AppStore. Да, и в AppStore более строгие правила прохождения в магазин приложений, из-за чего могут появиться дополнительные расходы.


Надежность и безопасность


Apple полностью контролирует исходный код платформы, открывая сторонним разработчикам доступ только к отдельным элементам. Поэтому эксперты утверждают, что мобильная платформа iOS намного безопаснее Google перед большинством видов существующих атак. Связано это по большей части со строгим цензурированием App Store. Google же относится к этому более свободно.

iOS vs Android — это схватка закрытой и открытой операционной системы. Логично предположить, что чрезмерная открытость ведет к повышению шанса атак и кражи данных.


Функциональность


Тут никаких явных преимуществ или изъянов у той или иной платформы нет: можно использовать всё в полной мере.

Итого

Так что же лучше — iOS или Android-разработка? Эта битва бессмысленна. Несмотря на фантастический перевес пользователей Android, активных пользователей этих систем, как это не парадоксально, одинаково. По итогу: лучше всего – выпускать приложение и под IOS и под андроид. Причем обойдется это значительно дешевле, если заложить фундамент обоих платформ заранее на этапе проектирования.

Поделиться материалом

Заказать разработку сайта в Новосибирске
Машины оценят
Вас интересует
Веб-разработка
Интернет-маркетинг
Мобильное приложение
SMM-продвижение
Таргетированная реклама
Контекстная реклама
Брендинг
MVP и стартапы
* Телефон
Заявка отправлена
Спасибо!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Не хотите ждать?
Звоните — 247-90-37
Кстати, много интересного в нашем блоге
Посмотреть наши кейсы